Мавзолей Гур-Эмир

Гур-Эмир (в переводе - могила эмира, повелителя, т.е. Темура) - место, где похоронены Темур, его сыновья и внуки. Первоначально мавзолей предназначался лишь для внука Темура, Мухаммед Султана, который умер молодым в 1403 г., во время военного похода. Темур, потрясенный смертью Мухаммеда Султана, в котором видел наследника престола, распорядился возвести мавзолей на территории ансамбля молодого царевича. Мухаммед Султан был внуком Темура от старшего сына Джехангира и замещал Темура в его отсутствие, считаясь его преемником на троне.

Мавзолей (площадь 79,5x51,7 м) расположен в юго-восточной части Самарканда.

Здесь были построены ханака с купольным залом мечети и помещениями для дервишей, двухэтажное медресе и объединивший их квадратный четырехайванный двор. Все стороны двора были оформлены ритмически повторяющимися арками и пилястрами и четырьмя стройными двухзвеньевыми минаретами по углам. Планировка этих сооружений выявлена во время археологических раскопок.

В декоре интерьера мавзолея нашли отражение характерные для рубежа XIV-XV вв. композиционные приемы: сплошное декоративное покрытие, насыщенность узорами и цветом, роскошь. Высокая панель из зеленоватого оникса была некогда покрыта орнаментальной росписью синим и золотом.

Красочная роспись и позолота украшали мраморные плиты поясов над панелью. На стенах - громадные панно с крупным звездчатым гирихом. Для убранства купола и яруса парусов были применены рельефы из папье-маше, покрытые золотом и мелким цветочным орнаментом. Интерьер украшали деревянные двери с прекрасной тонкой резьбой, инкрустацией перламутром и серебром, цветные узорчатые витражи в окнах из красного, голубого, фиолетового, зеленого, желтого стекла.

За невысокой узорной мраморной решеткой в строгой последовательности расположены надгробные плиты Амира Темура, его сыновей Шахруха Мирза и Мираншаха, внуков - Мухаммед Султана и Улугбека, правнуков (двух малолетних сыновей Улугбека). В ногах у Темура - надгробие Улугбека. Самое большое надгробие принадлежит духовному наставнику Темура - Мир Сайиду Барака, в ногах у которого Темур и хотел быть похороненным. Выделяется выточенный из целой глыбы темно-зеленого нефрита намогильный камень Амира Темура, установленный Улугбеком и содержащий родословную правителя. Под полом расположен сводчатый склеп с погребениями, в том же порядке, что и декоративные намогильники.