Мавзолей пророка Ходжи Данияра

На северной стороне холма Афрасиаб, рядом с многоводным арыком Сиаб, у старой стены находится мавзолей Ходжи Данияра. Прекрасный мавзолей, который перестроили в начале XX в., был построен над местом захоронения пророка. Это одно из самых святых мест в Самарканде, т.к. здесь захоронены останки знаменитого коранического и библейского пророка Данияра (Даниила), которого на Востоке называют Ходжа Данияр. Сохранилось предание, что его останки были привезены сюда Амиром Темуром.

Мавзолей был сооружен самаркандскими мастерами и составляет пятикупольное современное сооружение.

Внутри этого здания находится надгробие Ходжи Данияра длиной 18 м, которое занимает почти все внутреннее пространство. Архитектурные исследования показали, что до сооружения мавзолея камень находился под открытым небом.

Предполагают, что изначально место захоронения было обложено речным камнем. Исторические данные также свидетельствуют о перестроении могилы - священные туги располагались на верхней ее части, тем самым обозначая расположение могилы пророка.