Мавзолей Имам аль-Бухари

Находящийся в 30 км от Самарканда комплекс Имама аль-Бухари – это великолепное сооружение, построенное по современным технологиям, но при этом сохранившее всю восточную архитектуру. Ранее, в XVI в., рядом с мавзолеем Имама аль-Бухари была построена мечеть и посажены чинары.

Вход в комплекс осуществляется через входной портал, оснащенный резными воротами. С двух сторон главного входа установлены памятные плиты с арабской и латинской графикой о строительстве комплекса. На центральной оси комплекса стоит мавзолей Исмаила аль-Бухари в виде прямоугольной призмы, квадратной в основании, площадью 9x9 м и высотой 17 м.

Купол мавзолея двойной, ребристый, украшен голубыми изразцами. Стены украшены мозаикой, майоликой, ганчем, ониксом и гранитом с растительным и геометрическим орнаментом. В центре - надгробие из светло-зеленого оникса. На левой стороне двора - мечеть, ханака и галерея площадью 786 кв.м, где одновременно могут молиться 1500 верующих. С правой стороны имеется библиотека и музей с редкими экземплярами рукописных и литографированных книг по исламскому богословию, подарки государственных деятелей различных государств, в том числе часть кисвы - покрывала с Каабы в Мекке. В глубине двора расположен учебный центр по изучению хадисоведения. В центре двора располагается водоем-хауз с древними чинарами, рядом с которыми бьет источник целебной воды.

Об Имаме аль-Бухари

Аль-Бухари, Мухаммад Исмаил Абу Абдаллах аль-Джуфи (810-870 гг.) - знаменитый суннитский мухаддист-традиционалист. Родился в Бухаре, а умер в селении Хартанга (близ Самарканда). Начав изучать хадисы с 10-летнего возраста, аль-Бухари проявил незаурядные способности и необыкновенную память. В течение многих лет он путешествовал по разным провинциям Халифата (Хиджаз, Египет, Ирак, Хорасан), постигая науку о хадисах. Как сообщают источники, он слушал хадисы более, чем у тысячи шейхов. Аль-Бухари задался целью собрать все «достоверные» (сахих) предания о высказываниях и поступках Мухаммада (хадисы). Проявив свойственный мухаддисам того времени критицизм, аль-Бухари проверил, по преданию, 600 тысяч хадисов, которые тогда были в ходу, и, кроме того, еще 200 тысяч, которые он сам записал у своих учителей и информаторов. Из этого громадного количества преданий аль-Бухари отобрал в качестве «безупречных» лишь около 7275 хадисов. Из них он составил свод ал-Джами ас-сахих, который обычно называют кратко ас-Сахих. Ас-Сахих аль-Бухари уже современниками был признан выдающимся руководством по фикху, и к X в., несмотря на критику некоторых людей, наряду с ас-Сахихом Муслима, занял первое место среди собраний суннитской традиции. Для большинства суннитов ас-Сахих аль-Бухари стал второй книгой после Корана.

Книги аль-Бухари используют в медресе и исламских университетах как основной учебник для изучения сунны (священного предания) о пророке Мухаммаде.

В Самарканде закончил свой жизненный путь великий богослов и мыслитель средних веков Востока Имам аль-Бухари, внесший большой вклад в теологию.