Мечеть Хазрет Хызр

На южной стороне холма Афрасиаб, на перекрестке дорог, у базара стоит мечеть, носящая имя Хазрет Хызра - легендарного исламского святого и вечного странника, культ которого уходит в доисламские времена. Считалось, что встреча с Хазрет Хызром бывает нежданной и всегда приносит счастье людям.

Здание изобилует датами, указывающими на время его реставрации, что не свойственно для архитектурных памятников. Мечеть ныне включает в себя портальный вход, дарвазахану (привратное помещение), вестибюль, перекрытый ребристым куполом на многогранном барабане, ханаку (обитель для дервишей) и колонный айван (крытый навес).

Над михрабом (направление на Мекку) ханаки сделана надпись, указывающая, что ранний ремонт был осуществлен в 1271 г. хиджры (1854 г.). Возможно, это дата времени основной перестройки. Ниже находим другую дату - 1302 г. хиджры (1884 г.), что относится ко времени отделки ханаки.

В 1889 г. был перестроен айван, к этому же времени относится пристройка здания дарвазаханы с входом с восточной стороны. Дата на входных воротах - 1338 г. хиджры (1919 г.) - указывает время перестройки дарвазаханы с юго-восточным и возведением восточного минарета.

В декоре использованы резной ганч и потолочная роспись. Мечеть является прекрасным образцом народной архитектуры Самаркандской школы. Хазрет Хызр считался святым, способным даровать богатство, удачу в дальних странствиях и торговле.