В Самарканде открылась выставка «Пейзажи Казахстана»

В Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана открылась выставка «Пейзажи Казахстана» и прошла научно-практическая конференция на тему «Культурное наследие - как обогащение национальной духовности», посвященная Международному дню музеев.

На выставке «Пейзажи Казахстана» выставлены работы известного фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева, которые были переданы древнему городу во время посещения Афросиабского музея основания города Самарканда Президентом Республики Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в сопровождении Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Самарканд в дни празднования всенародного праздника Навруз в марте текущего года.

Автор этих работ, известный московский фотограф, придумавший свой фирменный стиль - руинизацию (монохромную фотопечать с искусственным "состариванием" снимков), член Международной ассоциации художников-графиков и Союза фотохудожников России, преподаватель фотографии на факультете журналистики МГУ и в Московской академии дизайна

Коллекция «Пейзажи Казахстана» пополнила живописный фонд Самаркандского государственного музея истории культуры Узбекистана, и пополнила серию «Наследие братских народов».

На открытии выставки участвовали студенты СамГУ, СамГАСИ, Самаркандского колледжа искусств, художники, сотрудники музеев, работники СМИ, управление культуры области, друзья и партнеры музея-заповедника, зам. хоким области Рустам Кабилов, хоким города Самарканда Фуркат Рахимов, а также гости из Ташкента, Народный писатель Узбекистана Мухаммад Али, начальник управления развития музеев и библиотеки Министерства культуры Республики Узбекистан Элёрджон Джалилов.

Выступая на открытии выставки руководители областного и городского хокимиятов прежде всего поздравляли всех работников музеев Самарканда с профессиональном праздником Международным днем музеев и отметили их благородный труд в изучении, обогащении, сохранении и пропаганды культурного наследия народов Узбекистана.

«Открытие выставки является ярким примером дальнейшего укрепления добрососедских отношений между узбекским и казахским народами, - говорил Народный писатель Узбекистана Мухаммад Али, выступая на выставке. Отношения между двумя братскими государствами на современном этапе выходят на качественно новый уровень развития, и важную миссию в интеграционных процессах выполняют культурные программы. В этом году в Казахстане объявлена – годом Узбекистана, и мы недавно группа интеллигенции из Узбекистана проводили творческую встречу и научную конференцию в городе Туркестане».
«Эти фотографические работы выполнены в технике офорт или монохромной печати, зародившейся еще в XV веке в Европе, - говорит заведующий отделом фондов Самаркандского Государственного музея истории культуры Узбекистана Амриддин Пулатов. В этой технике в свое время работали такие выдающиеся художники, как и Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Харменс Рембрандт, Сальвадор Роза. В представленных на выставке 30 работах отражены национальные герои, бескрайние степи, горы, современные и исторические архитектурные памятники, жизнь и быт народов Казахстана.

Любопытно и то, что автор произведений Владимир Клавихо-Телепнев является дальним представителем рода, посла короля Кастилии Генриха III Руи Гонсалес де Клавихо, который посещал Самарканд в 1404 году и побывал в приёме Амира Темура».

После открытия выставки там же прошла научно-практическая конференция на тему «Культурное наследие - как обогащение национальной духовности», где с научными докладами выступили преподаватели СамГУ Ш.Хамракулова, Т. Махмудов, СамГАСИ С.Садыкова, СамИЭС И.Тухлиев, научные сотрудники музея М.Юнусов, С.Рузимурадова, А.Пулатов и другие.

«Каждый год по традиции мы специально готовимся и разрабатываем план мероприятия к профессиональному празднику Международному дню музеев, говорит – заместитель генерального директора Самаркандского Государственного музея-заповедника по научной работе Илхом Хакимов. Это будет своеобразный смотр и итог работы каждого музея и сотрудников. По итогам их результатов мы поощряем их труд в виде ценных подарков, премии, почетными грамотами вышестоящих органов, благодарственными письмами. Кроме того все наши музеи, а их у нас 8 филиалов в этот день работают бесплатно и проводят различные мероприятия для посетителей. Самые лучшие музеи мы выдвигаем на республиканские смотры и конкурсы. В этом году мы организовали выставку «Пейзажи Казахстана», и научно-практическую конференцию по итогам которого планируем издать сборник статьей из докладов, выступающих на конференции. Сегодня за праздничным столом будем чествовать лучшие музеи и лучших сотрудников музея-заповедника, а также наших ветеранов и партнеров».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ