«Чудо-сотворенное глиной»

Так называется выставка, открывшаяся в музее прикладного искусства Узбекистана. Она посвящена Международному дню музеев, который будет отмечаться 18 мая.

В будничной суете, в современном ритме жизни мы порою забываем об истинных ценностях этого мира, не задумываемся о том, что останется от нас последующим поколениям людей. А главную миссию сохранения социальной памяти, преемственности поколений несут музеи. Они играют важную роль в воспитании молодого поколения, являются своего рода храмами культуры народа. Именно здесь люди познают историю государства и культуру народа.

В экспозиции выставки, посвященной Международному дню музеев, представлены работы традиционного гончарного ремесла Гиждувана, всемирно известных потомственных мастеров семейной династии Нарзуллаевых. Она знакомит посетителей с уникальными изделиями, созданными молодыми мастерами.

Огромный интерес посетителей вызывают работы молодых народных гончаров, представителей седьмого поколения – Дильнозы Назруллаевой, демонстрирующей мелкую пластику – свистульки, игрушки, и ее брата -Акмалжона Назруллаева, участвующего в выставке с работами Саманидского периода (9-11 вв).

Гиждуван расположен недалеко от города Бухары. В старину в Гиждуване существовало много гончарных мастерских. В 1940 году в Гиждуване действовали более 40 мастерских. Но до наших дней дошла лишь единственная сохранившаяся школа гончаров семьи Назруллаевых. Особенно в этом поколении важна пятая династия керамистов - Усто Ибодулло Назруллаев.

- Отличительной чертой гиждуванской керамики является ярко выраженный колорит с двойным обжигом и ишкоровой (шелочной) поливой, который образует капле - видные, выпуклые точки вокруг блюда, - отметила Дильноза Назруллаева. - В технике росписи преобладает растительный и стилизованный животный мотив. С первого взгляда можно различить причудливые различные формы керамики, характеризующие локальность гиждуванской школы. Такие чаши на подставке, как «дубога» имеют свою древнюю легенду. Если чаша наполнена едой, то в доме всегда будет изобилие и достаток. Поэтому пустая чаша звенит и как бы дает сигнал, чтобы ее заполнили.

Большое внимание посетителей выставки привлекли национальные керамические изделия: ляганы, шокоса, пиалы, кувшины.

Почти утраченная керамика Саманидского периода 9-11 веков была восстановлена в виде копии гончаром Акмальджоном с оригиналов, хранящихся в музеях США, Канады и России. А теперь и многочисленные посетители выставки, среди которых и гости столицы, могут полюбоваться легендарной керамикой саманидов, где в точности показаны росписи каллиграфии с изречениями восточной мудрости. Гиждуванские мастера принимали участие более чем в 150 международных выставках во Франции, Англии, Нидерландах, Австрии, США и Азии.

Джамиля Аипова