Зоологический музей

Зоологический музей СамГУ организован в 1934 году и включает в себя около 5000 экспонатов позвоночных животных и энтомологическую коллекцию насчитывающей 10000 видов насекомых

Образование единственного в Центральной Азии зоомузея тесно связано с созданием кафедры зоологии Самаркандского Государственного университета. Велики заслуги целого ряда известных зоологов - проф.А.М.Завадского, проф. Б.Г.Туркевича, доц. С.К.Даль, доц. А.Ф.Турдакова, доц. М.В.Калужиной, проф. Р.А.Олимжонова, проф. М.И.Кособуцкого, проф. А.Т.Тулаганова, проф. А.К.Сагитова, проф. П.К.Сваджана, доц. Ц.Г.Бронштейн, доц. М.М.Остоновой, проф. Ж.Л.Лаханова, проф. Б.Х.Ботирова,  доц. А.Р.Жаббарова в подготовке высококвалифицированных кадров для разных отраслей народного хозяйства Республики, в проведении зоологических, эколого-фаунистических исследований, что способствовало развитию кафедры зоологии и зоологического музея. В разные годы в должности зоолога-таксидермиста работали Е.М.Ананьев, А.Воловин, А.Фисун, Л.В.Ионис, И.Нурмухаммедов, Д.Круглов, Б.Ш.Мухам-мадиев.

На факультете естественных наук Самаркандского Государственного университета имени Алишера Навои зоологический музей занимает особое место и значение в деле эффективного проведения научно-педагогической деятельности, в формировании экологической культуры и экологического мышления, а также для более углублённого ведения экологического образования и охраны природы. Зоомузей был организован по инициативе братьев С.К.Даль и К.К.Даль и коллектора К.К.Поваровой в 1934 году. Зоомузей являясь единственным в Узбекистане и Центральной Азии, насчитывает около 5000 экспонатов животных. Кроме того при зоомузее имеется энтомологическая коллекция насчитывающая 100-110 тыс. разных насекомых относящихся к 10 тысячам видов и остеологическая коллекция посвященная истории формирования териофауны Средней Азии.

В настоящее время ряд экспонатов зоомузея в природе почти не существуют или стали редкими. В соответствии Указа Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова от 12 января 1998 года «О коренном улучшении и дальнейшего совершен-ствования деятельности музеев», а также на основании статей 28 и 29 Закона Республики Узбекистан «Об охране животного мира и его использования» принятого 26 декабря 1997 года поднять уровень зоомузея до уровня зоологических музеев мира, обеспечить сохранность уникальных экспонатов, пополнить его новыми экспонатами, сделать это достоянием для грядущего поколения и всё это должно быть важнейшими и актуальными задачами сегодняшнего дня.

В зоомузее имеются экспонаты таких редких животных, как: сырдарьинский, большой и малый лжелопатоносы, из пресмыкающихся - серый варан, среднеазиатская кобра, из птиц - зарафшанский фазан, лебедь-шипун, розовый пеликан, фламинго, белый и черный аисты, сокол-сапсан, сокол-балобан, бородач, беркут, из млекопитающих - среднеазиатская выдра, перевязка, тянь-шаньский бурый медведь, бухарский олень, архар, баран Северцова, джейран. Все они оказались занесенными в Красную книгу Узбекистана, а снежный барс в Международную Красную книгу (МСОП).

Одним из ценных экспонатов заслуживающего внимания является экспонат туранского тигра, истребленный человеком. Если учесть то, что после 1954 года туранский тигр не сохранился ни в природе, ни в зоопарках, то его значимость увеличивается ещё больше. В нашем музее имеется экспонат туранского тигра добытый 1935 году в тугаях Амударьи, который является единственным в мире.

В 1996-2006 годах зоомузей СамГУ удостоен Гранта ГКНТ при кабинете министров Республики Узбекистан

Основной целью и одной из важнейших задач зоомузея является обогащение музейных витрин экспонатами животных обитающих в разных регионах планеты, ведение взаимовыгодного сотрудничества в рамках международных музейных ассоциаций, обмен экспонатами с другими музеями мира, формирование таких чувств как, любовь к природе, и на основе этого научить грядущее  поколение бережного отношения к местам и условиям обитания животных, а также способствовать формированию у них экологической культуры, мышления и сознания. Сохранение биоразнообразия животного мира Республики является такой же важной задачей как вопросы образования и воспитания подрастающего поколения.

Зоомузей считаясь важным научным центром, является источником изучения систематики, фаунистики для студентов. Также музей служит местом проведения занятий по теоретическим и практическим основам зоологических дисциплин средних школ, академических лицеев, колледжей, а также местом проведения экологических и природоохранных мероприятий, формирования экологической культуры, мышления и вежливости у подрастающего поколения. Каждый год музей посещают тысячи воспитанников дошкольных учреждений, ученики средних школ, учащиеся академических лицеев, колледжей, студенты высших учебных заведений, гости Республики и области, государственные деятели и деятели науки, культуры и наш музей оставляет у них неизгладимое впечатление.

Контактная информация

Адрес: 703004, Самарканд, Университетский бульвар, 15. Самаркандский государственный университет, факультет естественных наук, зоологический музей СамГУ,

Тел.: +99866 239-12-19, 239-14-17

Факс: +99866 239-11-40