Самаркандский Государственный Объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Самаркандский Государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник был создан в 1982 году согласно Постановлению Правительства Республики Узбекистан.

В состав музея-заповедника  входят 8 музеев, 6 исторических памятников, 2 святыни. В фондах музея хранятся более 211 000 экспонатов. Объекты музея посещают более 800 000 посетителей в год. Ежегодно организуются боле 20 различных выставок в залах музея-заповедника. В музее работают  269 человек, из них 56 научных работников.

В деятельность музея-заповедника входят сбор исторических экспонатов, их изучение и обеспечение их сохранности, ведение научно-исследовательских работ, подготовка экспозиций и открытие выставок, проведение культурно-просветительских и издательских работ, проведение совместных работ по развитию музейной деятельности с зарубежными и международными организациями и привлечению туристов.

Состав музея – заповедника:

• Государственный музей истории культуры Узбекистана
  • Самаркандский областной краеведческий музей
  • Музей основания города Самарканда на городище Афросиаб
  • Музейный комплекс Мирзо Улугбека
  • Мемориальный дом-музей Садриддина Айни
  • Каттакурганский городской историко-краеведческий музей
  • Музей истории Иштыханского района
  • Музей истории Пахтачинского района
  • Мавзолей Амира Темура
  • Соборная мечеть Амира Темура (Мечеть Биби-ханым)
  • Мечеть Хазрат Хызра
  • Медресе Нодира Девонбеги
  • Мавзолей Ходжа Дониёра.
  • Стятыня “Хазрати Довуд”
  • Мавзолей Мотрудий
  • Святыня “Чорчинор” (селение Ургут)

Адрес: 140101 город Самарканд, ул. Мирзо Улугбека 148