Мероприятие в Областном краеведческом музее

Для Самаркандского Областного краеведческого музея и Отделения русского культурного центра стало доброй традицией проводить праздничные концерты, посвященные знаменательным датам в концертном зале с великолепной акустикой, который находится в здании музея. Зал сохранил великолепный интерьер начала XX в. - (т.к. здание музея является бывшим жилым купеческим особняком, и было построено в 1902-1916 гг.). Много раз под сводами этого зала звучала прекрасная музыка. Так, 12 июня 2016 года здесь состоялся праздничный концерт, посвященный «Дню России». На концерт, были приглашены представители 10 культурных центров города Самарканда.

Мероприятие проводилось под руководством бессменного председателя русского культурного центра Ю.М.Огнева, сегодня центр по праву являет собой русский дом, которой пользуется популярностью у жителей города и гостей.

В традицию центра вошло такое правило: отмечать как русские, так и традиционные национальное праздники узбекского народа. Праздничные концерты были посвящены таким праздникам как Рождество, масленица, Навруз, День памяти и почестей - 9 мая, День единства России. На концерте посвящённом Дню России выступили: хор ветеранов «Вдохновение» и его солистка А.Софиди, Валентин Костюшкин исполнил Русские романсы, молодые дарования - Федор и Владислав Караваевы исполнили песни русских, итальянских композиторов. Порадовали своим вокальным мастерством и воспитанники Н.М.Таргановой, учащиеся колледжа искусств - Фазлетдин Абдуназаров и Парвина Муртазаева.

Сегодня в Узбекистане в единой семье проживают представители более 100 национальностей и народностей и для всех нас Узбекистан - наш общий дом. В этом году наша страна будет отмечать 25 лет Независимости Республики Узбекистан и от всей души мы желаем мира и процветания нашим народам.

Зав.отдел истории Жукова С.А.