Подписан меморандум

В Самарканде подписан меморандум о сотрудничестве между Международным институтом Центральноазиатских исследований (МИЦАИ) и институтом археологических исследований АН РУз.

Документ был подписан в ходе встречи с участием видных ученых-археологов Узбекистана, которая состоялась в штаб-квартире МИЦАИ.
Среди участников встречи - академик АН РУз. А. Аскаров, профессор Национального университета Р. Сулейманов, директор Института археологических исследований АН РУз. А. Бердимуродов,  ведущие ученые-специалисты Института археологических исследований АН РУз. Д. Мирзаахмедов, М. Хасанов, М. Реутова, В. Рузанов, Б. Абдуллаев и другие.
В своей приветственной речи нынешний директор МИЦАИ Д. А. Воякин ознакомил гостей с деятельностью института. Во время дальнейшей беседы возникло множество идей о сотрудничестве археологов с МИЦАИ в рамках различных международных проектов по Центральной Азии. В итоге был подписан меморандум.
Отметим, что МИЦАИ был учрежден в 1995 году в Самарканде в результате работы крупномасштабного проекта ЮНЕСКО по Шелковому пути. Основная цель данной неправительственной организации - привлечение  внимания мирового сообщества к решению проблем историко-культурного развития Центральной Азии и укрепление сотрудничества местных ученых с зарубежными коллегами.

Самаркандский Вестник