В Самарканде нужен музей керамики

Появление и развитие гончарного производства в Центральной Азии относится к началу новокаменного века, когда возникла потребность человека в бытовой утвари. С тех пор керамика стала важной частью материальной культуры общества.

Древнейшая керамика расписная и серая неполивная - тяготеет к земледельческому югу Средней Азии. Самые старинные образцы керамики, найденные на территории Узбекистана, относятся к IV-II тысячелетиям до нашей эры, они изготовлены вручную без гончарного круга. Древнейшая среднеазиатская керамика, преимущественно красноглиняная, иногда серая.

Впервые на склонах древнего городища Афрасиаб найдены глиняные свистульки в виде птицы и лошадки. Помимо игрушек, позже найдены круглые плоские чашечки для светильников, копилки, курильщицы и другие предметы домашнего обихода.

Керамика XIII века отражает экономический упадок в результате монгольского нашествия, она выглядит грубее по технике исполнения, а также значительно отличается орнаментом.

Расцветом керамики называют XV-XVI века - эпоху Темуридов.

Нам известно, что при правления великого Сохибкирана велись большие строительные работы в Самарканде, где за 150 лет до этого никакого крупного строительства не производилось. Расцвет государства Темура и Темуридов стал расцветом для ремесла и искусств. Например, гончарством занимались целые семьи, а ремесло передавалось по наследству.

Одним из потомственных мастеров керамики Самарканда являлся народный художник Узбекистана усто Умар Джуракулов. Родословная потомственных гончаров, к семье которых принадлежал усто Умар, насчитывала более 300 лет. Основателем ее был Навруз-косагар. Ремесло отца и дедов унаследовал и Джуракул-отец Умара, известный как мастер хумов и тандыров.

В свою очередь, усто Умар подготовил целую плеяду учеников - около 200 человек. В дальнейшем они сами стали знаменитыми мастерами керамики. Это Абдурахим Мухтаров, Мансур Носыров, Ходжикурбон Шарапов, Худойберды Хакбердыев, Хайдар Батуров, Джумабой Кобилов, братья Шариф и Фозил Азимовы.

В настоящее время продолжает потомственное дело усто Умара его внук Ильхомджон Вохиди, набирает навыки по керамике его правнук Алишер Умаров.

Керамические изделия усто Умара и его учеников принимали участие во многих престижных международных выставках в Японии, Канаде, Франции, Германии, России, где получили большое признание.

В настоящее время в Узбекистане ведется большая работа по дальнейшему развитию ремесленного производства, в том числе керамики. Вышел в свет ряд постановлений Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева по улучшению условий работы мастеров, предоставлению им различных льгот.

В связи с этим имеется предложение организовать музей истории развития гончарного производства в Самарканде, где можно было бы узнать о великих мастерах-кулолах и увидеть их прекрасные изделия.

Мирхат УМАРОВ. СВ