Музей олимпийской славы

Музей олимпийской славы открылся в Самаркандской областной специализированной детско-юношеской школе по спортивным единоборствам.

Здесь представлены кубки, медали и дипломы - всё то, что может рассказать о лучших достижениях наших спортсменов, которые внесли свой вклад в развитие олимпийских видов спорта за годы независимости.
- Около 1,5 тысячи юношей и девушек ежедневно занимаются спортом в нашей школе и ее филиалах, - говорит директор Самаркандской специализированной детско-юношеской школы по спортивным единоборствам Олим Багиров. - При учебном заведении проводятся занятия по одиннадцати олимпийским видам спорта. Совсем скоро к имеющимся секциям мы планируем добавить еще секцию по айкидо и рукопашному бою.

Неподалеку от музея руководство учебного заведения организовало библиотеку. Здесь методисты проводят обучение спортсменов, рассказывают об истории возникновения, философии того или иного вида спорта, его преимуществах и конечно же - людях, которые стояли у истоков создания федераций.

Фонд библиотеки насчитывает около ста книг - исключительно спортивного направления. Это и международная практика, и успехи наших спортсменов.
Совсем скоро руководство спортивной школы планирует закупить компьютеры с базой электронных книг и проводить здесь встречи молодежи с известными спортсменами международного уровня.

Замира ФАРХАДОВА.

Новости Самарканда