В Самарканде могут создать онлайн-музеи

В Музее истории культуры Узбекистана в городе Самарканд состоялся региональный учебный семинар на тему «Управление музеями», организованный Республиканской национальной комиссией по делам ЮНЕСКО совместно с Министерством по делам культуры и спорта.

В мероприятии приняли участие руководители музеев при Государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Самаркандской области, музеев Джизакской области, ученые-музееведы. Специалисты обсудили вопросы сохранения древних монументов, историко-культурных памятников, предотвращения исчезновения уникальных растений и многолетних деревьев в лесных заповедниках Зарафшан и Заамин.

Участники семинара ознакомились с работой областного управления музеев, фонда «Узбекмузей», Узбекского геологического музея и Международного фонда Амира Темура, а также обсудили вопросы создания визуальных музеев в сети Интернет и их продвижения.