Узбекские музеи подключат к виртуальной реальности

Руководители узбекских музеев решили привлечь молодежь с помощью новых технологий, разместив экспонаты и информацию о них в интернете. Цифровые экскурсии создадут дополнительные условия для иностранцев и местных граждан.
В Узбекистане началась реализация проекта по созданию цифровой системы, которая объединит экспозиции десяти ведущих отечественных музеев в виртуальной реальности, сообщает источник в Совета музеев.
Проект реализуют Академия наук и Академия художеств Узбекистана на грантовые средства Госбюджета. Его общая стоимость превышает 180 миллионов сумов.
"В Узбекистане сегодня работают свыше 440 музеев, которые хранят более 3,4 миллиона экспонатов. К сожалению, многие из них теряют былую популярность. Во многом это связано с отсутствием желания меняться в соответствии с реалиями времени. Например, открывшийся недавно Политехнический музей не страдает от нехватки посетителей, его залы постоянно полны так как он активно внедряет новые технологии, привлекает молодежь понятными ей средствами, в том числе через Интернет. Это хороший пример и для других", — отметил источник.
В рамках проекта будет создан специальный сайт, где разместят информация о музеях и их экспонатах. Также планируется расширение существующей базы данных за счет информации о залах, интерьерах, картинах, статуях ведущих музеев, истории их создания, информации о жизни художников и их творчестве.
Центральной частью сайта станет специально разработанная программа, позволяющая совершать виртуальные путешествия в формате 3D по экспозициям узбекских музеев. Предусматривается и возможность тура в мир прекрасного при помощи аудиогида.
"На следующем этапе мы планируем расширить количество музеев, подключаемых к виртуальной реальности, подготовить специальную цифровую экскурсию для распространения на электронных носителях. Эта работа позволит активизировать внедрение современных механизмов, создать дополнительные условия для иностранцев и местных граждан, чтобы они могли узнать о том уникальном богатстве, которое храниться в фондах узбекских музеев", — сказал источник.