Уроки патриотического воспитания в музее-лаборатории СамГУ

Во время празднования Дня защитников Родины в нашей республике, в музее-лаборатории СамГУ было очень многолюдно. Его посетителями стали студенты факультетов естественных наук и прикладной математики Самаркандского государственного университета.

Для них была организована экскурсия по залам музея и проведена беседа по вопросам патриотического воспитания на примере его экспозиции. Студенты слушали рассказ о подвигах преподавателей и студентов СамГУ в годы Второй мировой войны, во время событий в Афганистане, ликвидации аварии на Чернобыльский АЭС и других. Кроме того, многие воспитанники университета достойно несут службу в рядах вооруженных сил нашей республики и в мирное время.

- Наши студенты с интересом посещают музеи нашего города и университета, - говорит преподаватель кафедры истории Узбекистана Шоиста Хасанова. Они знакомятся с ценнейшими музейными экспонатами и получают информацию по истории СамГУ, о деятельности Алишера Навои и истории образования в нашем регионе.  Студенты начальных курсов интересуется сегодняшней жизнью университета и знакомятся с лучшими работами студентов старших курсов, которые выставлены здесь. Мы, преподаватели должны стараться побольше использовать имеющиеся возможности музея  для патриотического воспитания наших студентов

В эти дни в музее-лаборатории ведется большая работа по подготовке и проведению 575 летия со дня рождения Алишера Навои и 680 летия со дня рождения Амира Темура, а также ряда мероприятий по истории университета.

Рахим Каюмов заведующий музеем - лабораторией СамГУ