Неделя музеев в музее Мирзо Улугбека в Самарканде

В Узбекистане, в соответствии с постановлением правительства, проходит Неделя музеев. В эти дни все музеи республики бесплатно принимают и обслуживают представителей молодого поколения до 18 лет и их родителей. В музее Мирзо Улугбека филиала Самаркандского государственного музея-заповедника проводятся различные мероприятия.

Мы серьезно готовились к проведению этой недели, говорит директор музея Мирзо Улугбека Хонкул Самаров. В нашем музее проводим обзорные и тематические экскурсии, открытие уроки, круглые столы, конкурсы и другие мероприятия. Задолго до начала мы разработали специальный план и оповестили о предстоящей Недели музеев многие учебные заведения Самаркандской области. За два дня наш музей уже посетили около 1000 учеников общеобразовательных школ, спец. интернатов, детских домов города, учащиеся академических лицеев и колледжей. Для них было организовано более 40 экскурсий. В входные дни ждем наших молодых посетителей из районов области и соседних областей нашей республики. Многие руководители проводят у нас в музее открытые уроки независимости с участием наших сотрудников. Все эти мероприятия приурочены 24-летию независимости нашей страны.

По мнению специалистов, эти мероприятия принесут большую пользу работникам музеев и молодому поколению в вопросах лучшего изучения богатого культурного наследия нашей страны. Наше государство , правительство делают очень многое для воспитания нашей молодежи в духе патриотизма и любви к родине.

Кабир Урунходжаев, научный сотрудник