Названы имена победителей выставки "Хранители традиций". Керамика Узбекистана"

Этот совершенно удивительная, впечатляющая во всех отношениях выставка, проходила с 9 по 24 сентября 2016 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана и стала одним из важных событий в культурной жизни столицы. Можно сказать, что это была выставка шедевров узбекской керамики. Неспешное знакомство с ней позволяло сделать вывод, что керамика Узбекистана переживает период своего самого интенсивного расцвета и развития. От представленного разнообразия, буйства красок на изделиях с отметками большинства регионов страны , просто разбегались глаза. Особенно отличились риштанские мастера во главе с академиком Академии художеств Узбекистана, керамистом в седьмом поколении Шарафиддином Юсуповым. Их первоклассные работы украсили практически весь второй зал выставки.

И вместе с тем, самые добрые слова хотелось бы сказать ведущему мастеру гиждуванской школы , нашему давнему и доброму другу Абдулло Нарзуллаеву и многим другим его коллегам. Они снова очень порадовали и снова удивили. Существенным дополнением к программе выставке были показы видеоролика «Керамика Узбекистана», экскурсии по залам ,которые проводились известными искусствоведами, специалистами, которые хорошо знают свое дело. Большое впечатление производили и мастер-классы на гончарном круге, или по росписи. Много поклонников , любителей искусства керамики собирали лекции таких известных специалистов , как Людмила Кодзаева, Наталья Мусина, Алексей Арапов и других лучших специалистов в этой сфере.

ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА.Уз. ИСКУССТВОВЕДА ЛЮДМИЛЫ КОДЗАЕВОЙ

- Можно сказать, что это большое событие в жизни нашего города…

- Да, конечно. Это уже третья такая выставка хранителей узбекской керамики. что говорит о многом. И раз от разу она становится все лучше и лучше. Выставка чем особенно интересна? Здесь были показаны лучшие работы самых достойных представителей каждой, ныне существующей в Узбекистане , школы керамики. И это не подражатели, не ремесленники, а самые настоящие мастера. На их работах есть автографы и с полным правом они соответствуют статусу мастера. Здесь все академики – Шариф Азимов, Шарофиддин Юсупов, Абдулло Нарзуллаев и остальные, не менее интересные мастера. Также достойно были представлены мастера из Бухары, Кашкадарьи, Сурхандарьи, Бахтиер Саттаров, племянник знаменитой в середине прошлого века мастерицы касбийской игрушки Анбар Саттаровой, показавший свои очень впечатляющие хумы, кувшины и куза. По мнению специалистов, их отличает аутеничность технологии неполивной керамики. Замечательные работы мы видим из Андижана, Ургута, прекрасно представлена вся Ферганская долина. Это и Риштан, и Гурумсарай. Гурумсарайскую традицию продолжает Вахобжон Буваев. Это радость встречи не только мастеров с мастерами, но и со зрителями. И если вы хотите отличить подлинную традицию от псевдокерамики, всегда приходите на эту выставку. Это масса открытий, масса удовольствия.

Много усилий для того, чтобы выставка прошла на должнном уровне приложили ее организаторы -- Академия художеств Узбекистана, Галерея изобразительного искусства Узбекистана, "Караван -групп", 000 Asha Safar. Генеральный спонсор выставки - турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТИКА). Достойным финалом этого праздника наших достижений в керамике стала церемония награждения лучших мастеров-керамистов. Представляем имена обладателей дипломов и других награжденных:

Дипломы «Хранители Традиций»:

• Абдулло Нарзуллаев • Алишер Нарзуллаев • Вохоб Буваев • Нумон Аблакулов • Мирзобахром Абдувахобов • Исмаил Камилов • Алишер Назиров • Шарофиддин Юсупов • Музафар Саидов
  • Лучший дебют- Эркин Рахматов
  • Лучший кузагар-Шариф Азимов