Самаркандский областной краеведческий музей

В живописном уголке Самарканда, в старинном особняке, некогда принадлежавшем богатому купцу Абраму Калантарову, построенном по проекту архитектора Е.О.Нелле в стиле эклектики в начале XX века, в 1981 году был открыт областной краеведческий музей. Здание музея считается памятником архитектуры и охраняется государством.

В экспозиции музея два отдела: отдел природы и отдел истории. Расположенный на первом этаже музея отдел истории знакомит с самобытной историей края с древнейших времен до начала ХХ века, местами обитания первобытного человека, образованием Согда, одного из древнейших государств Средней Азии, памятниками материальной культуры раннего, развитого и позднего средневековья, традиционной национальной культурой, обычаями и обрядами народов края.

В одной из гостиной особняка гости музея могут полюбоваться европейской мебелью конца XVIII -начала XIX века, выполненной в стиле «ампир». Она, как считают специалисты, принадлежала императору Наполеону и была привезена в Санкт-Петербург императором Александром I, который подарил её одному из своих царедворцев.

Интерьеры здания всегда вызывают большой интерес у посетителей. В его отделке принимали участие опытные мастера - усто Камол, усто Саъди, усто Хафиз и другие. Яркая, колоритная гостиная - мехмонхона, как и некоторые другие залы, сохранила свое первозданное убранство. Великолепный резной деревянный потолок расписан масляной краской, стены оформлены нарядной многоплановой резьбой по ганчу, выполненной в технике «пардоз», привлекательны ганчевые панджара (решетки в сочетании с витражами из цветного стекла). Отличаются изяществом отделки и неповторимым рисунком керамические печи. Нарядная, сияющая хрустальная люстра прекрасно сочетается с убранством мехмонхоны. Все залы здания расположены вряд, образуя анфиладу.

В данное время в музее функционирует выставка «Евреи края в прошлом и настоящем», организованная при поддержке международной организации Джойнт. Экспонаты рассказывают об истории квартала Яхудиён, о жизни, обычаях, обрядах евреев края. Здесь представлены также религиозные реликвии, предметы быта, одежда, фотографии отражающие жизнь и быт бухарских евреев XIX-XX веков. Представлены также экспонаты и фотографии, освещающие вклад евреев в культуру края, о художниках, деятелях культуры и искусства, учёных и спортсменах и их достижениях.

Эта выставка - яркое доказательство толерантности узбекского народа, с которым бок о бок с глубокой древности, проживали представители многих национальностей и вероисповеданий.

Естественно исторические коллекции отдела природы музея, собранные за весь период его деятельности, являются одним из достижений краеведческих музеев Средней Азии. Комплектование фондов этого отдела началось с поступления отдельных экземпляров чучел птиц и млекопитающих, переданных музею представителями интеллигенции Туркестанского края.

В дальнейшем его фонды продолжали пополняться. Это были ботанические и энтомологические коллекции, переданные в дар музею частными лицами. Отдельный стенд, посвященный охране природы, знакомит посетителей с основными разделами «Национальной стратегии сохранения биологического разнообразия Республики Узбекистан», принятой в 1998 году.

Фотомонтаж и подборка текстов знакомят с редкими видами растений и животных, рассказывают о единственном в Самаркандской области Зарафшанском заповеднике, в котором ведется работа по сохранению и восстановлению редкого, эндемического вида животных - бухарского оленя.

Адрес: Самарканд, А. Джами, 51

Тел.: +99866 233-03-52, +99891 558-56-23